Заказать кредит онлайн за 5 минут Челябинск
Для взрослых

 Порно фото взрослый сайт

Новые пользователи
Лента активности

Оптическая индустрия - телескопы

27 февраля 2013 - Администратор
article8.jpg

Любопытно, что с помощью спектроскопических на­блюдений за Солнцем был обнаружен второй по распро­страненности во Вселенной химический элемент. На Земле гелий встречается редко. Этот практически инертный хи­мический элемент образуется на Земле в результате альфа-распада тяжелых элементов и добывается из природного газа. Открытие гелия является потрясающим достижением ученых XIX в.

Во время солнечного затмения 1868 г. в спектре солнеч­ной короны ученые наблюдали ярко-желтую линию, близ­кую к линии натрия, но длина ее волны оказалась чуть мень­шей. Сначала эту линию ошибочно приписали натрию, но двое ученых, француз Пьер Жансен и англичанин Норманн Локьер, обратили внимание на различие длин волн.

В Лондонском химическом колледже Локьер провел ряд опытов с целью воспроизведения линий, но обнаружить элемент, дающий ярко-желтую спектральную линию, ему не удалось. Поэтому в 1870 г. Локьер выдвинул гипотезу о наличии гипотетического элемента, который он назвал гелием — именем древнегреческого бога Солнца Гелиоса. В 1872 г. такая же линия наблюдалась в спектре газов, из­вергаемых Везувием. Двадцать пять лет спустя, в 1895 г., Уильям Рамзай подтвердил существование гелия при по­пытке его выделения из клевеита. За это открытие Локьеру был пожалован титул рыцаря Британской империи.

Итак, секрет химического состава Солнца кроется в его спектре. А теперь на время оставим экскурс в историю соз­дания приборов и технологий, предназначенных для изуче­ния состава Солнца и его физического состояния. Пришло время познакомиться с солнечными пятнами и их истори­ей, уделив при этом внимание солнечному загару.

 

Страницы: 1 2 3
Рейтинг: 0 Голосов: 0 4683 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий