Заказать кредит онлайн за 5 минут Челябинск
Для взрослых

 Порно фото взрослый сайт

Новые пользователи
Лента активности

Наблюдение за солнечными пятнами

15 апреля 2013 - Администратор
article15.jpg

Де ла Рю рассказывал, что непосредственно перед затме­нием вокруг наблюдателей собралась такая большая толпа зевак, что его слуга Хуан не успевал закапчивать стекла для всех желающих. Возникла толчея и драка.

Ходили слухи о том, что Де ла Рю не слишком отягощал себя работой с приборами. Если бы затмение возникло еще раз, он оказался бы просто рядовым наблюдателем.

С помощью фотогелиоскопа директор обсерватории КыоТарденз Бальфур Стюарт фотографировал Солнце каж­дый ясный день до 1872 г. За полный солнечный цикл ему удалось сделать 2 778 снимков. В последний год наблюде­ний было 226 ясных дней, в течение которых было сделано 380 фотографий Солнца. Это отличный результат для ан­глийских небес. В 1873 г. прибор отправили в Королевскую обсерваторию в Гринвиче, где он начал работать с апреля 1874 г. Несмотря на то что вскоре ему на смену пришли более совершенные конструкции, фотогелиограф Де ла Рю является одним из немногих астрономических прибо­ров, которые постоянно использовались для фотографи­рования Солнца вплоть до 1965 г. В 1927 г. его передали в Исторический музей города Лондона, где он и хранится до сих пор под инвентарным номером 1927-124.

Во время работы над книгой я наблюдал, как Венера про ходит по диску Солнца. Это событие бывает так редко, что ранее живых свидетелей его не существовало. Было инте­ресно наблюдать, как на Солнце наползает черная точка и медленно, в течение нескольких часов, перемещается по его видимой поверхности. Предыдущее прохождение Венеры, состоявшееся в 1874 г., стало толчком для разработки ново­го поколения гелиоскопов, в частности, для определения расстояния до Солнца. При проведении этих наблюдений Де ла Рю был более спокоен: «Сложностей при фотографи­ровании прохождения Венеры не возникало... не было ни­какого нервного напряжения по сравнению с тем, которое возникало во время той кошмарной необходимости запе­чатлеть каждый подходящий момент солнечного затмения. Все процедуры можно проводить... спокойно, что чрезвы­чайно важно для ... определения солнечного параллакса».

Несмотря на это, надежды на возможность измерить рас­стояние до Солнца во время прохождения Венеры не увен­чались успехом. Многие астрономы, сделавшие фотографии во время прохождения Венеры, обнаружили, что они не по­зволяют провести расчеты с необходимой степенью точно­сти, поскольку точное расположение края диска Солнца или Венеры с помощью имеющихся в распоряжении фотографи­ческих пластин с серебряной эмульсией получить не удава­лось — при переходе от света к темноте изображение полу­чалось размытым. В 1881 г. на международной конференции в Париже обсуждались вопросы подготовки к наблюдению за вторым прохождением Венеры, которое должно было со­стояться в 1882 г. Тогда ученые высказались против исполь­зования фотографии. Проведенные впоследствии экспеди­ции английских и немецких астрономов не применяли эту

методику.

Систематические наблюдения солнечных пятен, кото­рые проводились в XIX в., позволили сделать два великих открытия, касающихся Солнца. Оба они имеют особое зна­чение для будущего как Солнца, так и Земли, особенно в эру глобального потепления. Чтобы понять это, необходимо вернуться в XVII в.

Страницы: 1 2 3
Рейтинг: 0 Голосов: 0 4645 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий