Заказать кредит онлайн за 5 минут Челябинск
Для взрослых

 Порно фото взрослый сайт

Новые пользователи
Лента активности

Наблюдение за солнечными пятнами

15 апреля 2013 - Администратор
article15.jpg

В 1857 г. в своей частной обсерватории Де ла Рю создал камеру, которую он назвал фотогелиографом. В сущности это была телескопическая камера. Первый фотогелиограф был установлен в 1858 г. в Кью-Гарденз, но еще два года пришлось потратить на решение ряда проблем, связанных с его работой. Фотогелиограф использовался до 1874г., а потом его заменили прибором Доллмейера.

Фотографии Солнца с изображениями факелов и мно­жества мелких деталей были представлены Де ла Рю на заседании Королевского астрономического общества в

1859 г. Ученый сделал и стереоскопические фотоснимки, благодаря которым доказал, что факелы располагаются во внешней части солнечной атмосферы.

Вместе со своим фотогелиографом Де ла Рю отправился в Испанию для наблюдения за солнечным затмением 18 июля

1860 г. Поскольку прибор увеличивал изображение, тем са­мым в 64 раза уменьшая интенсивность солнечного излуче­ния, невозможно было предсказать, удастся ли заснять на пленку все затмение, и Де ла Рю отправлялся в эту экспеди­цию, испытывая определенные опасения. В обсерватории Кью-Гарденз прибор стоял на массивной чугунной опоре, а для экспедиции была отлита переносная платформа. Де ла Рю придумал специальную портативную затемненную кон­струкцию, парусиновая крыша которой была предназначе­на для понижения температуры путем ее смачивания.

В Испании облачное небо стало ясным вовремя, но надеж­ный карманный хронометр по непонятной причине начал спешить на восемь минут. Поэтому группа Де ла Рю пропусти­ла первый контакт, но все же смогла сделать 35 хороших фо­тографий. Во время полного затмения ограничений на апер­туру телескопа не существовало, поэтому она была открыта на полную величину, составлявшую 3,4 дюйма. Две фотогра­фии, снятые в период полного затмения, позднее поместили в стереоскоп. Оказалось, что перед Солнцем располагается сферический объект — Луна, хотя ее сферическая форма была мнимой. Это затмение фотографировал и итальянец Секки, но он находился на 400 км к юго-востоку от Де ла Рю. Когда фотографии сравнили, оказалось, что солнечная коро­на на обеих фотографиях была идентичной. Это доказывало, что протуберанцы, огромные потоки газа, которые можно наблюдать рядом с Солнцем во время затмения, обязаны сво­им происхождением именно Солнцу, а не Луне.

Страницы: 1 2 3
Рейтинг: 0 Голосов: 0 4643 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий